Можно ли выйти на работу и сохранить пособие до 1 5 лет


Можно ли выйти на работу и сохранить пособие до 1 5 лет

Вы спрашиваете — юристы отвечают


С рождением ребенка, как правило, доход в семье снижается – раньше мама работала, а теперь она получает вместо зарплаты пособие по уходу за ребенком. Размер этого пособия в России составляет 40% среднего заработка и выплачивается оно до 1,5 лет ребенка. Правда, есть льготная категория граждан, которые проживают (или работают) на территории так называемой «чернобыльской» зоны, имеющих право на пособие по уходу за ребенком в двойном размере до 3 лет, т.е. – 80% среднего заработка. Конечно, терять это пособие никто не хочет.

И право на получение этого пособия имеет не только мама, но и папа, и другие лица, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Однако в ряде случаев можно лишиться права на это пособие. Например, если выйти на работу на полный рабочий день. В основном родители, получающие ежемесячное пособие по уходу за ребенком, этот нюанс знают, поэтому если и выходят на работу, то оформляют свой выход на условиях неполного рабочего времени.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при выходе на работу

Вопрос: Сохраняется ли право сотрудницы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она вышла на работу (ребенку 9 мес.) на неполный рабочий день на 39 часов в неделю (при норме 40 часов), т.е. каждый день сокращен на 12 минут?

на какое минимальное кол-во времени должен быть сокращен рабочий день для сохранения права на пособие до 1,5 лет? Марина Валерьевна Ответ: Исходя из положений Конвенции Международной организации труда от 26.06.1994 № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени», неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (не более 40 часов в неделю – статья 91 ТК РФ).

В Положении о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51, отмечено,

Можно ли выйти из декретного отпуска на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Вы правы: работать в режиме неполного рабочего дня и получать пособие по уходу закон разрешает.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины (или иных лиц, указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Аналогичная норма содержится и в ст.

13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

. Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать на условиях неполного рабочего времени. Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-то определенного количества часов, на которое следует уменьшить рабочее время, чтобы оно считалось неполным.

Сохранение пособия по уходу за ребенком при выходе на работу

620 юристов сейчас на сайте Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет( сыну 2 года) и получаю пособие по уходу в двойном размере как проживающая в чернобыльской зоне. Планирую выйти на работу. Возможно ли сохранение этого пособия при выходе не неполное рабочее время? 27 Августа 2015, 08:46, вопрос №954611 Юлия, г.

Москва

    ,

600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6)

  1. получен гонорар 33%Юрист, г.

    ОрскОбщаться в чате

    • 7,4рейтинг
    • эксперт

    Уважаемая Юлия!

    Возможно ли сохранение этого пособия при выходе не неполное рабочее время? Юлия Да, возможно.Статья 256 ТК РФ.

    Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия

  2. 7,4рейтинг
  3. эксперт

Пособие до 1,5 лет и выход на неполный рабочий день на НОВУЮ работу

Вопрос специалисту соц.

службы:Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день в новую организацию. Сохранится ли пособие до 1,5 лет и потом пособие от 1,5 до 3 лет, если я уволюсь с нынешней работы и устроюсь на новую на 0,5 ставки? (Ольга) Ответ: Добрый день! Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в возрасте до полутора лет) регламентированы Федеральным Законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон), «Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок).
Государственное ежемесячное пособие по уходу за ребенком через органы социальной защиты населения по месту жительства назначается и выплачивается матери либо отцу,

Можно ли во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет оформить сотрудницу на работу и сохранить пособие по уходу за ребенком?

18:57 17:07 16:42 15:07 14:48 13:41 13:22 13:01 12:09 11:56 11:26 11:17 11:00 10:44 10:13 9:32 8:08 23:25 23:02 22:33 22:00 20:34 20:20 19:18 18:10 18:01 17:51 16:17 15:02 14:30 13:50 13:28 13:15 12:30 12:06 11:32 10:15 9:20 8:53 9:42, 28 декабря 2015 › Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочет выйти на работу. Каким образом ведется учет рабочего времени работника в этом случае (в организации используются табели учета рабочего времени по формам N Т-12 и Т-13)?Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Сотрудница вправе во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.Обоснование вывода:Отпуск

Могу ли я выйти на работу и не потерять пособие

620 юристов сейчас на сайте Я нахожусь в отпускке по уходу з ребенком до 1,5 лет, работала главным бухгалтером, могу ли я выйти на работу раньше и не потерять пособие, как это оформить?

30 Июля 2014, 14:01, вопрос №516112 Наталья, г.

Тюмень Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) Юрист, г.

МоскваОбщаться в чате Добрый день! Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего дня, режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы

Можно ли, находясь в декрете, работать на другой работе?

> >

Государство предоставляет женщине право воспитывать своего ребенка до 3 лет, не выходя на работу. При этом рабочее место резервируется, стаж зачисляется как трудовой, первые 1,5 года жизни малыша она получает 40% от своего среднего заработка.

Вторые 1,5 года мама может рассчитывать на 50 рублей в месяц до выхода из декрета. Поскольку «государственное содержание» более чем скромное, то многих женщин интересует, можно ли работать в декретном отпуске? В понятие «декрет» входит дородовый и послеродовый период освобождения от трудовой деятельности по больничному листу + 3 года отпуска по уходу за ребенком.

Государство разрешает молодой маме не использовать полностью отпуск по беременности и родам (дородовый и послеродовый больничный лист), прервать декрет в любой момент времени, по своему желанию.

Молодой маме: как выйти на работу и сохранить пособие до 1.5 лет

07 апреля 2015 10:00 Перед уходом в декрет, многих будущих мам в немалой степени волнует материальный вопрос.

Ведь достаток многих значительно сократится. Но оказывается молодая мама может законным путем получать и пособие по уходу за ребенком и заработную плату.

Нужно только соблюсти некоторые правила. В наше сложное время мамам в декрете часто приходит в голову мысль вернуться на работу. Можно ли это сделать, сохранив право на получение пособия на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет? Ответ утвердительный – можно. Надеюсь, что эти рекомендации будут полезны не только мамам, но и работодателям.По общему правилу невозможна работа в период декрета и получение пособия – за исключением работы в режиме неполного рабочего дня.
+ +